32. Internationaler Hansetag Lüneburg 2012

HANSEartWORKS zum 32. Internationalen Hansetag

Formen – Gesicht – Gestaltung

Fester Bestandteil der Internationalen Hansetage ist seit einigen Jahren die Kunstausstellung HANSEartWORKS. Jede Stadt im Hansebund der Neuzeit darf sich mit einem Künstler/einer Künstlerin bzw. einer Künstlergruppe beteiligen. Die Gastgeberstadt des Hansetags darf die HANSEartWORKS nach ihren eigenen Vorstellungen ausrichten. Lüneburgs Ausstellung trägt den Titel „Formen – Gesicht – Gestaltung“.

Künstlerinnen und Künstler aus acht Nationen haben sich dazu Gedanken gemacht und präsentieren in Lüneburg ein oder mehrere Werke. Seit der Vernissage am Hansetag-Freitag (29. Juni) sind die Werke bei der E.ON Avacon AG im Gebäude an der Lindenstraße 45 ausgestellt und laden zum Betrachten ein.

Die Ausstellung HANSEartWORKS ist noch bis Freitag, 31. August, jeweils zu den Geschäftszeiten der E.ON Avacon AG zu sehen: Montag bis Donnerstag von 8 bis 16 Uhr, Freitag von 8 bis 13 Uhr. Die Ausstellung wird darüber hinaus in einem Katalog dokumentiert, der unter anderem bei der E.ON Avacon erhältlich ist oder den Sie hier einsehen können:

 HANSEartWORKS-Katalog zur Ausstellung 2012 (pdf, 17,0 MB)

 

Stadt Künstler/in Website
     
Belgien    
Brügge Willy Vynck www.wvynck.net
     
Deutschland    
Buxtehude Christa Donatius www.donatius-jalowczarz.de
Lippstadt Conny Rink  
Osnabrück Rainer Hagl www.atelier-rainer-hagl.de
Uelzen Georg Lipinsky  
Greifswald
 
Franziska Harnisch
Mandy Witt
http://f-harnisch.blogspot.com
www.mandywitt.blogspot.com
Stade Arno C. Schmetjen www.a-c-schmetjen.de
Lübeck Ulrike Obal www.ulrike-obal.de
Hamburg
 
kroko (Jutta Konjer /
Manfred Kroboth)
www.kroko.name/
Hamm Helmut Berger www.berger-helmut.de
Salzwedel Karin Flacke  
Neuss Reiner Clemens www.arbeitsplatz-kunst.de/kuenstler/reiner-clemens
Attendorn Marlies Backhaus  
Rostock Jochen Bertholdt www.jbertholdt.de
Paderborn Wolfgang Brenner www.wbrenner.de
Herford Kristine Wedgwood-Benn www.kristine-wedgwood-benn.de
Lüneburg Uwe de Witt www.uwedewitt.com
     
Estland    
Pärnu Janno Bergmann  
Tallinn Siim-Tanel Annus www.siimtanelannus.eu
Tartu Markus Kasemaa www.kasemaa.ee
Viljandi Priit Pangsepp http://kodu.neti.ee/pangsepp
     
Niederlande    
Doesburg Peter Bakker   
     
Norwegen    
Bergen Kjetil Kausland www.kjetilkausland.com
     
Polen    
Slupsk Anna Baryla www.annabaryla.com
Krakau Roksana Golebiowska  
Danzig Mariusz Otta  
     
Russland    
Welikij Nowgorod Alexander Oligerov www.absolutearts.com/portfolios/o/oligerov
     
Schweden    
Visby Mia Grönkvist